За нарушения при установке камер фиксации их владельцы ответят уголовно

12.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Частные камеры видеофиксации нарушений ПДД являются одним из оснований привлечения автовладельцев к административной ответственности.

Но постановления о наложении штрафа или о лишении прав могут быть законными только в случае, если были соблюдены правила установки указанных средств контроля.

Средства видеофиксации нарушений на дороге могут передаваться в частные руки на основании государственных контрактов, которые заключаются между ГИБДД, региональными управлениями дорожного хозяйства и организациями.

Предметом указанных соглашений выступает эксплуатация и текущее обслуживание комплексов видеонаблюдения.

Правила установки мобильных камер видеофиксации нарушений ПДД регламентируются согласно ГОСТ Р 57145-2016.

Но при установке камер нередки злоупотребления со стороны их владельцев.

Например, организации устанавливают камеры не там, где существует повышенная аварийность, а там, где максимально часто нарушается скоростной режим, искусственно создают «аварийный участок» несколькими мелкими авариями, о чем извещают в СМИ, маскируют видеокамеры в придорожных лесопосадках, за поворотами, за кузовом автомобиля или прямо на машине.

В результате этих нарушений не решается проблема безопасности дорожного движения, а возникают конфликты с автовладельцами.

Поэтому, разработан законопроект, направленный на разрешение этих проблем.

Им предлагается ввести уголовную ответственность за нарушение правил установки передвижных комплексов видеофиксации ПДД, дополнив соответствующими положениями статью 263.1 Уголовного кодекса.

Статья 263.1 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за нарушение требований в области транспортной безопасности.

К требованиям, нарушение которых повлечет уголовную ответственность, предлагают отнести неисполнение требований по соблюдению ГОСТ Р 57145-2016 в части установки не стационарных специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

В качестве наказания предусмотрен штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6-ти месяцев либо ограничение свободы на срок до 1-го года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.