Включать ли расходы на текущий ремонт МКД в состав материальных расходов?

23.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компании и индивидуальные предприниматели-арендаторы, применяющие УСН «доходы – расходы», имеют право учесть стоимость потребленных ими коммунальных услуг. Конечно, такие затраты должны быть документально подтверждены и обоснованы. Но что, если компании принадлежит на праве собственности нежилое помещение в многоквартирном доме? Можно ли тогда зачесть расходы на содержание и ремонт в составе материальных расходов при исчислении налоговой базы?

В подпунктах 5 и 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса прописано, что к материальным расходам налогоплательщика, в числе прочих, такие расходы:

  • затраты на приобретение топлива;

  • затраты на приобретение воды;

  • энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку, в том числе для собственных нужд;

  • отопление зданий;

  • расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями компании;

  • и принимаются и другие затраты, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Минфин в своем письме от 27.10.2023 №03-11-11/102660 поясняет, что суммы взносов, уплаченные компанией на текущей ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома, в котором организации на праве собственности принадлежит нежилое помещение, можно учесть в составе материальных расходов.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.