Вклад в имущество организации: что с налогом на прибыль?

20.05.2021  распечатать

Если в имущество организации вносится вклад, нужно ли учитывать полученное в целях налогообложения прибыли?

Министерство финансов рассматривает этот вопрос в своем письме от 20.04.2021 № 03-03-06/1/29669. Ведомство ссылается на подпункт 3.7 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Там говорится, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном российским гражданским законодательством.

Таким образом, организация не должна учитывать полученный вклад в свое имущество при определении базы по налогу на прибыль, отмечают минфиновцы.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...