Вклад в имущество организации: что с налогом на прибыль?
20.05.2021 распечататьЕсли в имущество организации вносится вклад, нужно ли учитывать полученное в целях налогообложения прибыли?
Министерство финансов рассматривает этот вопрос в своем письме от 20.04.2021 № 03-03-06/1/29669. Ведомство ссылается на подпункт 3.7 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.
Там говорится, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном российским гражданским законодательством.
Таким образом, организация не должна учитывать полученный вклад в свое имущество при определении базы по налогу на прибыль, отмечают минфиновцы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Турбизнес Анапы получил отсрочку по уплате налогов
сегодня в 12:26Налоги
Скидок на транспортный налог никто и не ожидал
сегодня в 11:24Налоги
Валдис Пельш задолжал налоговой 2,5 млн рублей
сегодня в 10:21Налоги
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
вчера в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
вчера в 11:16Налоги