Видов торговли, освобожденных от ККТ, станет еще меньше
20.01.2022 распечатать«Минфиновский» законопроект № 33099-8, предполагающий сокращение перечня видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение ККТ, принят Госдумой в первом чтении.
Соответствующие поправки хотят внести в закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ о применении ККТ, закон от 30.12.2006 № 271-ФЗ о розничных рынках и в ТК РФ.
В частности, поправки предполагают сократить перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение ККТ. При этом возможность неприменения ККТ будет сохранена за организациями и ИП, применяющими ЕСХН, при осуществлении розничной торговли продуктами на рынках и ярмарках с торговых мест до 15 квадратных метров.
Также право осуществлять расчеты без ККТ на территориях розничных рынков до 1 января 2023 года будет сохранено для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Одновременно поправки предлагают обязать компании, управляющие рынками, ежемесячно осуществлять проверку факта наличия зарегистрированной и применяемой ККТ у лиц, которым предоставлено торговое место. При отсутствии зарегистрированной ККТ у торгующих лиц компания должна будет уведомить их о необходимости устранения выявленного нарушения. В случае неустранения нарушения в течение 15 рабочих дней управляющая компания должна будет расторгнуть в одностороннем порядке договор о предоставлении торгового места.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги









