Вернут ли работодателям госпошлины, уплаченные за привлечение иностранных работников

02.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил Минфину вернуть работодателям госпошлины, уплаченные ими в 2020 году за привлечение иностранных работников. Соответствующее письмо бизнес-омбудсмен направил министру финансов Антону Силуанову.

Борис Титов пояснил, что из-за пандемии коронавируса работодатели, оплатившие госпошлину за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников, понесли убытки, поскольку «не смогли ввезти планируемых к привлечению к трудовой деятельности иностранных граждан». Такие работодатели не смогли вернуть уплаченную пошлину и не смогут зачесть ее при повторном обращении за разрешением.

ТАСС приводит сообщение пресс-службы бизнес-омбудсмена РФ:

Титов обратился к Силуанову с просьбой инициировать корректировку механизма возврата или зачета ранее уплаченной государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Помимо этого уполномоченный предложил внести такие разрешения в перечень, оговоренный в приложении № 1 к постановлению правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «О продлении действий разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». Действие фигурирующих в этом перечне лицензий и разрешений, сроки которых истекают или истекли с 15 марта по 31 декабря 2020 года, автоматически продлевается на 12 месяцев.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.