Верховный суд защитил право фирмы на льготную арендную ставку

12.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Московское предприятие малого бизнеса арендовало у города помещение, но столичные власти отказались предоставить ему льготы по арендной ставке. Экономколлегия в очередной раз поддержала бизнес в подобном споре.

Департамент городского имущества Москвы в 2005 году отдал помещение на в аренду коммерческой компании. В 2015 году арендатор попросил установить ему (как субъекту малого предпринимательства) льготную ставку по аренде в 3 500 руб., предусмотренную Постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2012 года № 800-ПП «О мерах имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы». Но Департамент горимущества Москвы льготную ставку применить отказался, а вместо этого известил общество, что плата по аренде будет почти в пять раз выше.

Фирма обратилась в суд. Первая инстанция признала его право на льготную аренду, апелляция пересмотрела решение и отказала компании в заявленных требованиях. Зато удовлетворила встречные требования Департамента горимущества Москвы и «выселила» компанию с арендованных площадей. Окружной суд это поддержал (дело № А40-145833/2018).

Тогда компания обратилась в Верховный суд. Экономколлегия отменила решения апелляционного и кассационного судов, признала законным решение первой инстанции и тем самым подтвердила, что фирма должна была получить льготу автоматически. Мотивировочную часть опубликуют позднее.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.