Верховный суд о «типа сделках»

10.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Речь идет  о договоре дарения, который должен был прикрыть реальную продажу доли в квартире. Или ренту. Истица выдвинула сразу две версии.

Стоимость безвозмездно переданного имущества списать в расходы нельзя

Читать далее…

В рамках дела № 5-КГ20-44 судьи на этой неделе изучат вопрос о признании недействительным договора дарения квартиры. Заявительнице принадлежала однушка в Москве. Она зарегистрировала там дочь подруги. Та взамен пообещала помогать ей и ее больному мужу. Потом он умер. И еще некоторое время спустя заявительница  подарила по договору дарения этой самой дочери подруги четверть доли в квартире.

При пожертвовании подаренного имущества вычета по НДФЛ не будет

Читать далее…

Но теперь истица требует признать сделку недействительной. Судя по решению первой инстанции, истица ссылается на то, что дарение прикрывает куплю-продажу и ренту. Она утверждала, что передала часть жилья за 1,2 млн руб., но не хотела это афишировать - фактически это был договор ренты, платежи были переведены в два этапа.

По версии заявительницы, дочь подруги  вскоре стала требовать переоформить на нее и оставшуюся часть помещения. А когда добиться своего не получилось, якобы потребовала вернуть деньги. В ответ истица «передумала» дарить часть квартиры: она оспорила сделку дарения как притворную. Две инстанции ей отказали, отметив, что договор дарения зарегистрирован по всем правилам, что говорит о воле сторон. Теперь Верховный суд проверит, насколько тщательно нижестоящие суды проанализировали обстоятельства дела.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.