Век свободы не видать: должников будут сажать в тюрьму - Бухгалтерия.ru

Век свободы не видать: должников будут сажать в тюрьму

05.12.2013  распечатать

Отсутствие денег у приговоренных к штрафу является вполне уважительной  причиной для отсрочки оплаты, но отнюдь не поводом не платить в казну вообще, разъяснил в постановлении пленума Верховный суд (ВС).

Положение о принудительном взыскании штрафа через судебных приставов ВС вынес отдельным пунктом и значительно его расширил. В новом документе судьи четко определяют «злостно уклоняющегося от уплаты штрафа» (не заплативший государству в течение 30 дней со дня вступления приговора в силу всю сумму или ее часть, если есть рассрочка) и поясняют, что другие основания (неоднократность предупреждения, сведения об имущественном положении осужденного и т.д.) больше учитываться не будут. Если же злостный неплательщик был осужден за взятку или подкуп, наказание рублем ему заменят на реальный срок. «Назначенное наказание не может быть условным», — строго заключают судьи ВС.

Все, вроде бы, логично - государство не устраивает ситуация с неуплатой штрафов, и оно с этим борется. Ситуация, когда не отбывают реальное наказание и не уплачивают штраф, неприемлема. Так что вероятность увеличения числа реальных сроков весьма высока. Правда, в этой связи плохую шутку с должниками может сыграть нерадивость банков, задерживающих оплату штрафов, а также медлительность «Почты России», задерживающей доставку повесток.

Кроме того, очень важно, чтобы на местах правильно понимали содержание понятия «злостное уклонение», иначе ВС опять придется исправлять ошибки нижестоящих судов.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Московский бухгалтер

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.