ВЭД на бумаге. Электронную систему ФТС обрушили хакеры

11.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная таможенная служба (ФТС) России подверглась хакерской атаке, в результате которой была частично парализована работа единой информационной системы таможенных органов (ЕИС ТО). Таможенные органы вынуждены частично перейти на бумажный документооборот. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель ведомства.

«Вследствие кибератаки на IT-ресурсы ФТС, начавшейся 10 апреля, по-прежнему наблюдаются сбои в функционировании единой информационной системы таможенных органов. Специалисты ФТС и других ведомств в круглосуточном режиме занимаются восстановлением работоспособности системы», — заявил он. И добавил, что сейчас она уже частично восстановлена.

В пунктах пропуска на границе, по его словам, инспекторы осуществляют таможенные операции «с использованием бумажных носителей».

При этом на пересечении границы физлицами сбои в работе информсистемы, по данным ФТС, не отразились.

«При возникновении проблем в пунктах пропуска рекомендуем участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) обращаться на “горячие линии” региональных таможенных управлений», — добавил представитель ФТС.

10 апреля пресс-служба ФТС сообщала, что в результате внешнего воздействия на IT-ресурсы «фиксируются сбои, совершение таможенных операций в ряде случаев затруднено».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...