Важные новшества по прибыли с 2025 года - Бухгалтерия.ru

Важные новшества по прибыли с 2025 года

18.06.2024  распечатать

Поправки в НК РФ, которые будут действовать с 2025 года, предусматривают изменения по налогу на прибыль: повышение общей ставки, продление инвествычета и увеличение повышающего коэффициента по расходам на НИОКР.

Как вы знаете, комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила предложения Минфина по совершенствованию налоговой системы, в том числе по налогу на прибыль.

Среди них такие.

  1. Для бизнеса налог на прибыль составит 25% вместо 20%, но с отказом от использования оборотных сборов, таких, как курсовые экспортные пошлины.
  2. Аккредитованные IT-компании вместо нулевой ставки для зачисления налога в федеральный бюджет будут применять 5%.
  3. На бессрочной основе продлят возможность применения инвестиционного налогового вычета и режима региональных инвестиционных проектов для организаций, подлежащих включению в реестр.
  4. Компаниям, которые готовы вкладываться в инвестпроекты высокотехнологичных отраслей, дают право часть расходов на НИОКР и на приобретение отдельных видов технологического оборудования учесть в налоговой базе по прибыли в двойном размере - с коэффициентом 2, а не 1,5.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.