Валютные операции между резидентами РФ упростят

30.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Принятый госдумой в первом чтении законопроект № 91894-8 позволит облегчить валютные операции между российскими резидентами, если это взаимосвязанные лица. Например, если заемщик является стопроцентной дочерней компанией заимодавца или принадлежит заимодавцу, стороны могут заключать договор в иностранной валюте.

Законопроект уточняет, что заем должен быть связан с размещением облигаций заемщиком и погашением валютных обязательств.

Важные изменения в валютном контроле в 2022 году

Читать далее…

Норма даст российским резидентам возможность помогать аффилированным лицам в погашении долгов в валюте, скорее всего, перед иностранными лицами, отмечают эксперты, опрошенные «ПРАВО.ru». Это позволит решить проблемы с валютной задолженностью крупного и среднего бизнеса, а также на время облегчит внешнее давление кредиторов на российскую экономику.

Правда, для полноценной реализации этого шага потребуется ослабление ограничений, введенных Центральным банком для валютных переводов за рубеж. Сейчас Банк России и президентские указы ограничивают вывод валюты за рубеж и выплаты иностранным кредиторам.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.