Валютное резидентство приравняют к налоговому
31.05.2016 распечататьМинистерство финансов РФ предлагает упростить порядок определения валютного резидентства, пишут «Ведомости».
Основной вариант – это приравнять его к налоговому, то есть считать резидентами тех, кто провел в России минимум 183 дня в году. Другая идея заключается в том, чтобы резидентами стали все люди с российскими паспортами.
Сейчас таковым является российский гражданин, приехавший в страну хотя бы на день, объясняет руководитель налоговой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин, и утратить этот статус практически невозможно.
Если у человека бизнес и семья во Франции, он ее налоговый резидент. В результате банк вряд ли будет направлять информацию о его счетах российским налоговикам. Можно по запросу получить данные по счетам, но гоняться за такими людьми сложно, отмечает партнер International Tax Associates B.V. Рустам Вахитов.
В целом эксперты опасаются, что из-за расчета количества дней придется постоянно его корректировать, в том числе в отношении уже совершенных операций, – это создаст всем сложности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Изменение цены сделки из-за налогообложения должно быть прописано в договоре
сегодня в 15:00Налоги
НДФЛ с доходов дистанционщиков и нерезидентов
сегодня в 14:49Налоги
Облагается ли налогом на прибыль эксплуатация судов?
сегодня в 14:25Налоги
Субсидии и налог на прибыль
сегодня в 13:14Налоги
Что такое доработка 1С
сегодня в 12:55Разное
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту









