Вакансию можно поискать на внутреннем портале

26.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предложение вакансий сокращаемым работникам на внутреннем корпоративном портале не является нарушением, поскольку Трудовой кодекс форму ознакомления с вакансиями не устанавливает. Апелляционное определение Московского городского суда от 14 декабря 2017 года по делу № 33-48435/2017.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата организации – это одно из оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя по статье 81 Трудового кодекса. Для этого существует строгая процедура. Подтверждением того, что увольнение законно, служат документы, оформленные работодателем.

О предстоящем сокращении работников нужно предупредить персонально не позднее, чем за два месяца до увольнения. Одновременно с предупреждением об увольнении администрация должна предложить работнику другую работу в организации с учетом его образования, квалификации и опыта работы.

Причем Трудовой кодекс для предложения вакансий конкретную форму не устанавливает.

Компания для уведомления сотрудников с имеющимися вакансиями избрала такой путь: сотрудники должны сами ознакомиться с вакансиями на внутреннем портале и там же дать отклик на подходящие вакансии. Это было прописано в изданном приказе о предстоящем сокращении.

Суд решил, что компания при предложении вакансий таким способом нарушений не допустила.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...