В трудовой книжке появится «нулевое рабочее место»

11.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли законопроект № 333871-8 «о нулевом рабочем месте». Он предусматривает возможность внести в трудовую книжку запись о пройденной стажировке или студенческой практике.

Прежде всего, законопроект разграничивает понятия практической подготовки, стажировки и обязательной стажировки.

Практической подготовкой предлагают считать выполнение студентом определенных работ по профилю образовательной программы, которую он осваивает. А стажировкой авторы поправок называют работу, направленную на закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков и умений. Обязательная стажировка – то же самое, но в случаях, когда обязанность пройти такую стажировку предусмотрена различными законами.

Практики и стажировки, по задумке авторов инициативы, будут оформляться в виде срочного трудового договора, а информацию о них внесут в трудовую книжку. Таким образом, прошедшие практику или стажировку смогут подтвердить свой опыт будущему работодателю. «Введение данных норм позволит по итогам прохождения практики или стажировки получить нужную первую запись в трудовую книжку. Это нулевое рабочее место по большому счету», – объяснил смысл новеллы один из ее авторов, депутат Борис Чернышов .

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.