В счете-фактуре набора с прослеживаемым товаром надо указывать его показатели

11.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отсутствие в счете-фактуре набора товаров с прослеживаемым товаром показателей, предусмотренных для отслеживаемых товаров, является нарушением.

Об этом пишет ФНС России в письме от 01.02.2022 № ЕА-4-26/1125@.

Налоговая пояснила, что объединение товаров в набор не завершает прослеживаемость, так как переработка отслеживаемого изделия при этом не происходит.

В наименовании набора не нужно выделять прослеживаемый товар. При этом нет и такого запрета., но его и не запрещено выделять. Показатели прослеживаемости указываются в счете-фактуре в графах 11 — 13 по каждому отслеживаемому товару в наборе в подстроках к строке, в которой указан набор.

Чтобы показать отсутствие показателей прослеживаемости, не требуется ставить прочерки, как в бумажном, так и в электронном счете-фактуре. Те показатели, которые в бумажном варианте счете-фактуры могли быть обозначены прочерками, в электронной счете-фактуры не формируются. Таким образом, в электронном счете-фактуре, который не содержит сведений об отслеживаемых товарах, не нужно выводить в печатную форму не формируемые графы.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.