В России заработают филиалы зарубежных банков
17.07.2023 распечататьВ соответствии с инициативой Минфина, дружественные кредитные организации из других стран, получив аккредитацию, смогут открывать филиалы в России.
У них будет возможность вести счета юрлиц, проводить переводы, покупать и продавать иностранную валюту. Первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин рассказал текст, на которую ссылку" targ et="_blank">«Известиям», что в Банке России поддерживают такое предложение.
Зарубежный банк сможет работать лишь через один филиал в России, отмечено в документе. А еще такие банки не должны быть аффилированы с недружественными странами. Вместе с тем, филиалам зарубежных банков нельзя будет совершать сделки с физлицами, открывать депозиты и привлекать деньги во вклады и счета в драгметаллах.
В России с 2013 года иностранным кредитным организациям запрещено открывать филиалы в РФ. Зарубежные банки вынуждены были открывать дочерние компании для работы в России. Такие структуры функционируют по российскому законодательству и подконтрольны ЦБ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество
Служебная квартира как объект ОПХ
вчера в 15:57Учет и отчетность
Аренда: НДС на коммунальные платежи по договору
вчера в 15:30Налоги
Нужно ли восстанавливать НДС по недвижимости при переходе на УСН
вчера в 15:00Налоги