В России разрешат продажу имущества должников с электронных торгов

17.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Автором законопроекта стало правительство. Документ уже внесен в Госдуму.

Кабмин предложил внести поправки в два федеральных закона – «Об ипотеке» и «Об исполнительном производстве». В пояснительной записке отмечается, что законопроект № 1112339-7 был разработан в рамках выполнения поручения президента по вопросу создания единой системы управления арестованным, конфискованным и другим изъятым имуществом.

Предлагается дополнить существующее законодательство новыми положениями о переходе к электронным торгам при продаже заложенного по ипотеке имущества и арестованного имущества должников в порядке исполнительного производства. Сейчас оно реализуется через традиционные формы – аукцион и публичные торги.

Должникам гарантируют минимальный доход

Читать далее…

Законопроект предусматривает, во-первых, применение электронной формы торгов, во-вторых, реализацию имущества на отобранных правительством единых электронных площадках, где реализуется конфискат.

В пояснительной записке говорится:

Положения законопроекта, направленные на установление электронной формы торгов, позволят не только повысить уровень прозрачности и конкурентности, но также, в условиях признания торгов состоявшимися, будут в полной мере обеспечивать интересы сторон исполнительного производства.

В случае принятия закона он вступит в силу 1 июля 2021 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.