В России могут ввести единую платежку за услуги ЖКХ

15.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России может появиться единый платежный документ (ЕПД) со всеми услугами ЖКХ. В российском правительстве поддержат нововведение, сообщила газета «Известия» со ссылкой на проект отзыва кабинета министров.

В новую квитанцию планируется включить оплату за все коммунальные услуги и ресурсы: воду, электроэнергию, газ, отопление, а также за управление, содержание и текущий ремонт дома, взнос за капремонт и вывоз мусора.

По замыслу депутатов, выставлять единые счета будут «расчетные центры».В кабмине планируют рекомендовать авторам четче описать понятие ЕПД и отличие от действующей квитанции.

Необходимость введения ЕПД вызвана тем, что в регионах зачастую жильцы в течение месяца получают несколько квитанций от разных поставщиков коммунальных услуг, поясняли депутаты. Платежки за ЖКХ могут направлять и управляющие компании, а также банки, специальные операторы расчетов. Это путает россиян.

Кроме того, с этого года в России стартовала «мусорная реформа». Сбор за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) стал коммунальной услугой, и расчет идет по новым правилам. После этого плата в ряде регионов увеличилась, и многим стали приходить отдельные платежные документы за утилизацию отходов.

В части регионах россияне так и вовсе получили «двойные квитанции» за вывоз мусора. Одна квитанция — от регионального оператора, другая — от управляющей организации. В результате часть россиян вообще перестали платить за вывоз мусора вообще.

Если мусор будет вписан в единую платежку, то не платить отдельно за него не получится, так как, несмотря на то, что суммы разбиты по графам, конечная цифра представляет собой единое обязательство.

Между тем некоторые аналитики отмечают: если все включить в одну платежку, то есть риск, что россияне вообще будут меньше платить и за другие потребляемые ресурсы.



Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.