В России хотят узаконить обезличивание персональных данных
05.08.2020 распечататьРабочая группа «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика», в которую входят представители бизнеса, Минкомсвязи, ФАС, Госдумы и другие, предложила внести в правительственный законопроект об обезличивании персональных данных соответствующий порядок обезличивания информации. После такой «очистки» нельзя будет определить ее принадлежность конкретному человеку, пишут «Известия».
Ранее кабмин внес в Госдуму законопроект об обезличивании персональных данных, согласно которому обработка информации о человеке может вестись «в дополнительных целях», если на это получено его согласие, а также «в статистических или иных исследовательских целях». Требования и методы обезличивания, согласно поправкам, установит Роскомнадзор. Законопроект пока не рассматривался в первом чтении.
Нас оцифруют. Всех. Насовсем. Не было чтобы с нами проблем
Между тем члены рабочей группы АНО «Цифровая экономика» считают, что нынешняя версия законопроекта сводится к делегированию полномочий на уровень Роскомнадзора. При этом не устанавливаются должным образом порядок обезличивания персональных данных и основные условия использования информации, полученной в результате такой «очистки».
Оптом и в розницу: продаются данные участников электронного голосования по Конституции
Такой режим регулирования может негативно повлиять на готовность российских технологических компаний инвестировать в развитие рынка больших данных, связанных с персональной информацией. Это приведет к отставанию от конкурентов, работающих в более благоприятных правовых режимах, считают эксперты.
Сейчас методы и требования к «очистке» распространяются только на госорганы, они есть в приказе Роскомнадзора от 2013 года. Документ на бизнес напрямую не распространяется, и Минкомсвязь предлагает распространить действие этого приказа и на участников рынка.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предложено создать налоговый вычет на ветеринарные услуги
сегодня в 16:49Налоги
87,5% достигла доля безналичных платежей
сегодня в 16:29Экономика и общество
Сокращают перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Правило переноса срока уплаты налогов из-за выходных меняют
сегодня в 15:29Налоги
Снижение штрафа по налогам в 2026 году ограничат
сегодня в 15:00Налоги