В России более 10 млн самозанятых

09.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России зарегистрировала 10 миллионов самозанятых. Более половины из них ранее никак не декларировали свои доходы - это новые лица.

Об этом сообщает ФНС на своем сайте.

Ведомство отметило, что самыми популярными направлениями деятельности у самозанятых стали: услуги такси и красоты, перевозка грузов, сдача в аренду квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, продажа продукции собственного производства, а также репетиторство.

А самыми высокооплачиваемыми направлениями стали: ремонтные услуги, IT-сфера, маркетинг и реклама, сдача в аренду квартир, услуги по перевозке грузов.

НПД введен с 2019 года. Сейчас режим применяется на территории всей страны. Его могут использовать граждане Российской Федерации, других государств — членов Евразийского экономического союза и Украины.

Напомним, что налог на профессиональный доход исчисляется ежемесячно, исходя из полученного дохода по каждой проведенной операции самозанятого. Он рассчитывается автоматически в мобильном приложении «Мой налог». Других обязательных платежей нет.

Оплатить налог самозанятому нужно не позднее 28 числа каждого месяца. Сделать это можно самостоятельно онлайн или подключить автоплатеж, привязав любую банковскую карту.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...