В. Путин запретил уезжать из России после получения повестки
07.08.2023 распечататьПоправки также лишают полномочных представителей права представлять интересы военнообязанных в спорах с военкоматами.
Ранее повестки, отправленные в электронной форме, считались врученными с момента размещения в личном кабинете гражданина на информационном ресурсе или по истечении семи дней с даты размещения в реестре повесток.
Теперь запрет на выезд из РФ будет действовать с момента размещения повестки в реестре или направления ее по месту работы или учебы. Соответствующий закон от 04.08.2023 № 437-ФЗ подписал президент Путин.
Предполагается, что такая мера временная и будет применяться только для обеспечения явки в военкомат. Решение об отмене ограничений будет формироваться в реестре воинского учета автоматически после того, как в нем появятся данные о явке гражданина по повестке или о подтверждении уважительных причин неявки.
Кроме того, поправки заменяют в статье о досудебном обжаловании действий военкома понятие «полномочный представитель», то есть адвокат или другое уполномоченное доверенностью лицо, на «законный представитель», которым может выступать родственник.
Путин также подписал закон о повышении верхней границы призывного возраста с 27 до 30 лет, а ранее на этой неделе в несколько раз увеличил штрафы для граждан за неявку в военкоматы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






