В. Путин поручил правительству повысить зарплаты гражданам

18.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент России Владимир Путин провел по видеосвязи совещание по экономическим вопросам с правительством и представителями Центрального банка.

Президент заявил, что по итогам прошлого года инфляция составила 11,9% — «меньше, чем прогнозировали Центральный банк и правительство». Он также сослался на некие оценки, по которым «уже во втором квартале текущего года инфляция может опуститься ниже целевого уровня в четыре процента».

«По первому кварталу мы ожидаем снижение до пяти процентов, а затем, во втором квартале, может быть, даже ниже четырех», — пояснил глава государства.

Путин отметил, что снижение инфляции принципиально важно «для реальных доходов граждан и для экономики в целом».

Он подчеркнул, что в 2023 году «нужно добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышению благополучия российских семей».

По его словам, «фактическая динамика» российской экономики в 2022 году «оказалась лучше многих экспертных прогнозов». Он также привел данные Минэкономразвития, согласно которым валовый внутренний продукт страны за январь – ноябрь 2022 года снизился, но лишь на 2,1%. Глава государства напомнил, что некоторые зарубежные и отечественные эксперты «предрекали падение и 10, и 15, и даже 20 процентов».

«В целом по году ожидается снижение на 2,5 процента, подчеркну – это по году в целом, тогда как уже в третьем и четвертом кварталах зафиксирован рост экономики, правда, по сравнению с резким падением во втором квартале», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что необходимо «поддержать» и «закрепить эту положительную тенденцию».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...