В. Путин подписал закон о трудовых гарантиях при мобилизации
07.10.2022 распечататьСогласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 376-ФЗ, призыв в рамках мобилизации, в отличие от призыва на срочную службу, не будет основанием для расторжения договора по независящим от его сторон обстоятельствам. Уволить мобилизованного сотрудника можно, только если он не явится на работу в течение трех месяцев после окончания военной службы.
Расторгать с призванным на военную службу сотрудником трудовой договор нельзя — на время службы он должен быть приостановлен. Для этого работнику нужно принести работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. На ее основании работодатель издаст соответствующий приказ. На время военной службы на место мобилизованного можно взять другого сотрудника, но после возвращения военнослужащего ему обязаны предоставить прежнюю должность.
При сокращении штатов преимущественное право сохранить работу получат матери детей до 17 лет, если их мужья мобилизованы. Их также запрещается отправлять в командировки и привлекать к ночной или сверхурочной работе без их согласия.
Закон вступает в силу с сегодняшнего дня и распространяется на все возникшие с 21 сентября правоотношения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
20,8 миллиона человек оформили ЭЦП через «Госключ»
сегодня в 08:52Экономика и общество
Начала работать социальная сеть для малого и среднего бизнеса
вчера в 16:59Организация бизнеса
Вводят штрафы за сдачу жилья в аренду без договора или без согласия соседей
вчера в 16:45Ответственность
Вышел в свет девятый номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
вчера в 16:43Налоги
Почему стоит пройти курсы бухгалтера?
вчера в 16:43Разное