В. Путин подписал закон о разграничении предпринимательских преступлений
03.11.2023 распечататьФедеральный закон от 02.11.2023 № 524-ФЗ призван усилить процессуальные гарантии предпринимателям.
Поправки в УПК (законопроект № 383210-8) внес на рассмотрение Госдумы Верховный суд, объяснив ее тем, что на практике часто сложно дифференцировать преступления, совершенные предпринимателем в связи с его бизнесом или никак к нему не относящиеся.
Больше по теме
Это касается и преступлений, которые совершает член орган управления коммерческой компании.
Закон дает определение преступлениям, которые совершают предприниматели в связи с ведением бизнеса или управлением имуществом, и преступлений, совершенных членом органа управления коммерческой организации.
Под ними будут понимать преступления ИП или органа управления коммерческой компанией, которые совершаются при осуществлении предпринимательской деятельности или, соответственно, управлении компанией.
Верховный суд предположил, что поправки сократят число арестов предпринимателей и позволят им продолжить работу в период предварительного расследования и судебного разбирательства.
Обратите внимание
Юристы, опрошенные Право.ru, уверены: инициатива ВС — это очередная попытка обратить внимание на игнорирование специальных запретов при производстве по делам против бизнесменов. Но новый закон не решит эту проблему, считают они.
По их мнению, на самом деле поправки не вносят ясности в разграничение преступлений предпринимателей и не смогут повлиять на незаконное преследование бизнесменов.
Закон содержит лишь понятие предпринимательской деятельности, описанное в ст. 2 ГК, но не устанавливает конкретные критерии, которые помогли бы дифференцировать преступления бизнесменов, пояснил эксперт. В самом определении, по мнению некоторых их них, «нарушаются базовые принципы логики».
В действительности корень проблемы, на решение которой якобы направлен принятый закон, — в недобросовестном правоприменении, когда однозначные положения закона о недопустимости определенных действий обходят или просто игнорируют, считают юристы.
По их словам, на практике следователи часто составляют справки о том, что деятельность бизнесменов — на самом деле не предпринимательская, или вменяют дополнительный состав преступления, который не указан в специальных нормах УПК.
Для решения обозначенной проблемы, считают они, необходимо построить эффективную систему процессуального контроля, прокурорского надзора и судебного контроля, при которой не будут игнорироваться нарушения и искажаться смысл закона.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названы основные причины для смены работы сотрудниками
вчера в 16:52Кадры
Самозанятых женщин после родов предлагается освободить на год от налога
вчера в 16:31Спецрежимы
Утвержден порядок выдачи QR-кода для импорта из ЕАЭС
вчера в 15:58Учет и отчетность
Что ставить в табеле при обучении по охране труда?
вчера в 15:33Кадры
Налоговики пояснили, как действовать предприятиям общепита на УСН и ПСН, которым вернули льготу по НДС
вчера в 15:30Налоги










