В. Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии

14.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 14.02.2024 № 11-ФЗ о конфискации активов за публикацию фейковой информации об армии опубликован на официальном портале правовой информации.

Поправки предусматривают изъятие имущества, которое используется или предназначено для финансирования деятельности против безопасности России, за совершение преступлений, предусмотренных ст. 207.3 УК («Распространение заведомо ложной информации об использовании армии») и ст. 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Эти составы добавят в ч. 1 ст. 104.1 УК, которая устанавливает порядок конфискации имущества.

Под деятельностью против госбезопасности будет пониматься совершение одного из преступлений по статьям о наемничестве, дезертирстве, геноциде, неисполнении приказа, взятках, бандитизме и прочих — всего около 30 преступлений, указанных в примечании к ст. 280.4 УК. Конфисковать смогут деньги, ценности и другое имущество, которые не только использовались или предназначались для финансирования преступной деятельности, но и были получены в результате совершения таких преступлений.

Закон вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...