В. Путин подписал указ о новых уровнях образования

12.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В рамках эксперимента шесть вузов в течение двух лет опробуют новую трехступенчатую систему высшего образования на замену Болонской.

Пилотный проект по изменению уровней высшего образования пройдет в российских вузах в 2023–2024 и 2025–2026 учебных годах. Соответствующий указ подписал 12 мая президент Владимир Путин.

Эксперимент устанавливает два уровня высшего образования: базовое, срок обучения по которому составит от четырех до шести лет, и специализированное — от года до трех лет. Специализированное высшее образование предполагает обучение в магистратуре, ординатуре и ассистентуре. Студенты, которые закончили специалитет, смогут поступить в магистратуру, и это не будет считаться вторым или последующим высшим образованием.

Устанавливается также один уровень профессионального образования — аспирантура.

Эксперимент проведут в шести вузах: в Московском авиационном институте, Московском педагогическом государственном университете, Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС, Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, Национальном исследовательском Томском государственном и Санкт-Петербургском горном университете.

До 30 июня вузы — участники проекта должны разработать и утвердить образовательные программы и стандарты по новым уровням обучения.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...