В. Путин дал кабмину полномочия разрешать сделки вопреки контрсанкциям

22.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Указ Президента Российской Федерации от 22.12.2022 № 942 позволяет правительству давать разрешение на проведение сделок с находящимися под российскими санкциями лицами. Новые полномочия кабмина вступают в силу немедленно и распространяются на все правоотношения с 3 мая, когда глава государства ввел контрсанкции.

В мае Путин запретил российским резидентам совершать сделки и исполнять обязательства перед попавшими под санкции компаниями. Нельзя проводить финансовые операции, от которых получат выгоду такие лица, вывозить из РФ сырье и товары в их пользу. Зафрахтованные подсанкционными лицами суда не могут посещать российские порты.

Список подсанкционных лиц определило правительство. В него вошла 31 компания – преимущественно дочерние структуры «Газпрома» за рубежом. Кроме того, под ограничения попали EuRoPol GAZ S.A., которая контролирует польский участок газопровода «Ямал — Европа», и выступавшие посредниками по сделкам с российским сырьем предприятия торговой группы Wingas/WIEH/WIEE.

Позднее кабмин определил список компаний, с которыми нельзя сотрудничать в оборонной сфере. В него включили 74 компании из США, Великобритании, ФРГ, Канады, Литвы, Словакии, Польши, Чехии, Черногории, Болгарии и Эстонии.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.