В проектах по новым налоговым льготам обяжут указывать их цель

27.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Счетная палата выступила с предложением изменить регламент Госдумы и внести требование указания целей предлагаемых в законопроектах налоговых льгот в связи с тем, что оценка эффективности налоговых льгот на этапе внедрения не предусмотрена, говорится в сообщении ведомства.

«В результате сложилась практика принятия льгот без установления целевых индикаторов, позволяющих впоследствии оценить эффективность их применения», – отмечается в сообщении.

В законопроектах будут указывать их потенциальный вред для бизнеса

Читать далее…

В ведомстве пояснили, что из 25 проанализированных законопроектов, предусматривающих введение 56 льгот, только в трех были обозначены соответствующие критерии оценки.

«В перспективе необходимость обоснования льгот на этапе их внедрения будет только возрастать. Поэтому мы предлагаем проработать вопрос о внесении в регламент Госдумы требования отражать в материалах к законопроектам цели введения той или иной льготы, критерии оценки ее эффективности и влияния на достижение запланированных показателей социально-экономического развития государства», – пояснил аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что эта рекомендация получила поддержку со стороны Минфина РФ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.