В проектах по новым налоговым льготам обяжут указывать их цель
27.01.2023 распечататьСчетная палата выступила с предложением изменить регламент Госдумы и внести требование указания целей предлагаемых в законопроектах налоговых льгот в связи с тем, что оценка эффективности налоговых льгот на этапе внедрения не предусмотрена, говорится в сообщении ведомства.
«В результате сложилась практика принятия льгот без установления целевых индикаторов, позволяющих впоследствии оценить эффективность их применения», – отмечается в сообщении.
В законопроектах будут указывать их потенциальный вред для бизнеса
В ведомстве пояснили, что из 25 проанализированных законопроектов, предусматривающих введение 56 льгот, только в трех были обозначены соответствующие критерии оценки.
«В перспективе необходимость обоснования льгот на этапе их внедрения будет только возрастать. Поэтому мы предлагаем проработать вопрос о внесении в регламент Госдумы требования отражать в материалах к законопроектам цели введения той или иной льготы, критерии оценки ее эффективности и влияния на достижение запланированных показателей социально-экономического развития государства», – пояснил аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин, слова которого приводятся в сообщении.
Отмечается, что эта рекомендация получила поддержку со стороны Минфина РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
При наставничестве студентов-практикантов допсоглашение к ТД не нужно
сегодня в 10:09Кадры
Что бизнесу важно знать о бухгалтерии
сегодня в 09:25Экономика и общество
МСБ Дальнего Востока получил более 1 млрд рублей заемных средств в I квартале
сегодня в 08:56Экономика и общество
51% работодателей повышают зарплату для удержания сотрудников
вчера в 16:51Экономика и общество
«Практическая бухгалтерия» начала публикацию обзоров по кадровым вопросам
вчера в 16:37Кадры