В одном магазине можно торговать как «патентными», так и «упрощенными» товарами
28.12.2020 распечататьВ отношении розничной торговли через магазины и павильоны может применяться ПСН (пп. 45 п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса).
При этом площадь торгового зала в 2020 году не должна превышать 50 кв. метров, а с 2021 года – 150 кв. метров.
Однако, при применении ПСН установлен прямой запрет торговать товарами, подлежащими обязательной маркировки. Этот запрет распространяется, в том числе, на торговлю обувью (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Налогового кодекса).
Тем не менее, в отношении розничной торговли, по которой нельзя применять ПСН, можно перейти на УСН или на общий режим налогообложения. А в отношении реализации товаров, относящейся к розничной торговле как к «патентному» виду деятельности, – можно применять ПСН.
При этом нет никаких законодательных запретов на ведение торговой деятельности, подпадающей под разные спецрежимы налогообложения, на одной торговой площади.
Это возможно при условии соблюдения ограничений и требований к учету доходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.
К такому выводу пришел Минфин в письме от 14.12.2020 г. № 03-11-11/109301.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
04.09.2026Налоги









