В НК РФ внесены изменения, касающиеся положительного сальдо
05.01.2023 распечататьФедеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ, принятый перед праздниками, внес изменения в порядок зачета положительного сальдо и оформления поручения на его возврат.
Принятым законом отменена возможность зачесть положительное сальдо ЕНП в счет судебного акта или решения вышестоящего налогового органа, отменяющего (изменяющего) судебный акт или решение налогового органа, на основании которого на ЕНС ранее была учтена обязанность по уплате.
Кроме того, внесены дополнения в пункт 3 статьи 79 Налогового кодекса. Согласно ему поручение на возврат положительного сальдо ЕНС налоговая инспекция должна направить в казначейство не позднее следующего дня после получения заявления на возврат, но не ранее дня вступления в силу решения камеральной налоговой проверки либо истечения 10 дней после окончания срока ее проведения.
Это относится к случаю, когда физлицо подает декларацию 3-НДФЛ с заявлением на возврат, говорится в законе.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Важная информация
Изменения, которые вступают в силу с 1 января 2023 года. Таблица
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги