В Москве заработал сервис подачи сведений о дистанционных работниках

09.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Заработал сервис в каталоге услуг для бизнеса, с помощью которого работодателям необходимо будет передавать городу сведения о численности сотрудников, переведенных на дистанционный режим работы.

Каждый понедельник, начиная с 12 октября 2020 года, работодатели должны сообщать о количестве сотрудников, работающих из дома, и тех, кто продолжает приходить в офис.

Требование об этом закреплено в указе Мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ и касается как индивидуальных предпринимателей, так и организаций.

Такие меры связаны с ростом числа заболевших COVID-19 и должны усилить контроль выполнения ограничений.

С 5 по 28 октября 2020 года работодатели обязаны перевести на дистанционный режим не менее 30 % сотрудников.

Для подачи данных необходимо скачать и заполнить специальную форму, указав: наименование организации, ее ИНН, юридический адрес и другие сведения, а также обезличенную информацию о сотрудниках, которые работают дистанционно.

В случае непредоставления указанных сведений и нарушения требования о минимальной доле персонала, работающего удаленно, работодателей могут привлечь к административной ответственности. 

Информацию об этом разместила Мэрия Москвы на своем сайте.

Кроме того, она обратила внимание, что сотрудники Объединения административно-технических инспекций и Роспотребнадзора Москвы будут проводить выборочные проверки организаций, в первую очередь крупных компаний, где будут выявлены риски предоставления недостоверной информации.

Нарушителям грозит штраф согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, размер которого для организаций может составить 300 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 50 тысяч рублей. При повторном выявлении нарушения компании грозит приостановление деятельности.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.