В КоАП появятся штрафы за сброс мусора из машины

25.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мосгордума приняла проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях, которые вводят новый состав правонарушения – сброс (выгрузку) мусора из транспортного средства в неположенном месте. Документ подготовили совместно с депутатами Мособлдумы и направят на отзыв в правительство в ближайшее время, передает «Коммерсантъ».

Обратите внимание

Фиксировать такие нарушения депутаты предлагают с помощью автоматических камер и фотоловушек, которые установят в местах незаконного сброса мусора.

Для физических лиц законопроект предусматривает штрафы в размере от 10 000 руб. до 30 000 руб. (до 15 000 руб. при фиксации камерой). При сбросе мусора из прицепа и грузовика санкция составит уже от 50 000 руб. до 100 000 руб. Для компаний и ИП размер штрафа составит до 200 000 руб., кроме того, им может грозить конфискация транспортного средства.

Постановления о штрафах будут выносить полиция и Росприроднадзор.

Законопроект направлен в первую очередь на борьбу с нелегальными компаниями по вывозу мусора, которые избавляют дачные поселки от отходов и сбрасывают их в не предназначенных для этого местах, пояснил соавтор документа, депутат Мосгордумы Александр Козлов.

При обсуждении законопроекта представитель департамента природопользования Москвы Марат Суюнчев призвал продумать практику его применения: сотрудники Росприроднадзора не вправе останавливать автомобили, так что работа может свестись к обработке фотографий. Признаки, по которым камеры будут фиксировать факт нарушения, также необходимо уточнить, указал замглавы управления охраны общественного порядка столичной полиции Сергей Винокуров. Кроме того, некоторые депутаты указали на потенциальную коррупционную емкость инициативы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.