В какой срок выдать справку о средней зарплате бывшему работнику

11.11.2019  распечатать

Организация обязана выдавать работникам справки о заработной плате в течение трех рабочих дней с момента обращения работника с соответствующим заявлением.

Обязан ли работодатель выдать справку о средней заработной плате после увольнения работника (по его просьбе)? Если обязан, то в какие сроки? Такой вопрос был задан специалистам Роструда, и они ответили положительно.

Да, обязан. Согласно части 1 статьи 62 ТК РФ, работодатель должен выдать справку о заработной плате в течение трех рабочих дней с момента получения от работника соответствующего письменного заявления. При этом неважно нынешний или бывший работник обратился за справкой. Руководитель организации обязан выдать справку в любом случае.

Для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок, который исчисляется с того момента, когда работник написал и предоставил директору заявление.

Если директор откажется выдать справку, и работник обратится с жалобой в Роструд, административного штрафа директору не избежать.


Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...