В каком возрасте можно выйти на пенсию в 2022 году – разъяснения ПФР

23.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В будущем году на пенсию смогут уйти женщины, которые родились во второй половине 1965 года - когда им будет 56 с половиной лет, и мужчины с датой рождения во втором полугодии 1960 года – в 61,5 лет, пишет «Прайм» со ссылкой на замуправляющего Отделением ПФР столичного региона Марину Тарасову.

Тарасова рассказала, что в 2022 году для получения страховой пенсии нужен стаж 13 лет и более, а индивидуальный пенсионный коэффициент должен быть равен 23.4.

Переходный период увеличения пенсионного возраста закончится в 2023-м, когда мужчины смогут выходить на пенсию по общему правилу в 65 лет, а женщины – в 60. Минимальный стаж должен составить 15 лет, а пенсионный коэффициент – не менее 30.

Обратите внимание

Право на страховую пенсию по старости дают три условия: необходимый возраст, установленный стаж и величина индивидуального пенсионного коэффициента.

Коэффициент отражает число пенсионных накоплений человека, которые состоят из суммы страховых взносов от работодателя.

Если коэффициент и стаж будут недостаточны, пенсию будут отодвигать на срок, когда гражданин заработает стаж, но не больше, чем на 5 лет. Если нужные показатели будут недостижимы за этот срок, пенсионеру назначат минимальную социальную пенсию.

Узнать о пенсионных коэффициентах можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или через портал госуслуг.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.