В каком случае «упрощенец» обязан выставить счет-фактуру?

22.08.2019

Если агент на УСН приобретает от своего имени товары для принципала, он должен выставить ему счет-фактуру сам.

Напомним, что правила заполнения счета-фактуры установлены одноименным документом, утвержденным постановлением Правительства от 26 декабря 2011 года № 1137.

В пункте 1 этих правил сказано, что агент, приобретающий товары, работы или услуги для принципала, должен выставить ему счет-фактуру самостоятельно. Но не от своего имени, а от имени продавца. Иначе говоря, в строке 2 «Продавец» счета-фактуры нужно указать наименование продавца товаров, работ или услуг, а не наименование агента.

В письме от 1 августа 2019 года № 03-07-09/57945 Минфин подчеркнул, что агенты, применяющие УСН, должны придерживаться этого правила, поскольку исключений для них не предусмотрено.

Правда, заплатить выделенный в счете-фактуре НДС агенту не придется. Потому как все «упрощенцы» не являются плательщиками этого налога. А вот вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур – его прямая обязанность (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное