В Госдуме предложили компенсировать расходы россиян на ЖКХ

05.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российское правительство при помощи прямых выплат из бюджета могло бы компенсировать жителям страны оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Такое мнение выразил первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Ионин в комментарии URA.RU.

«Тут либо вопрос о том, чтобы упростить меры социальной поддержки, то есть прямые выплаты от государства на компенсацию оплаты за ЖКХ, либо прецедент Тывы — чтобы региональные власти снизили тарифы», — отметил Ионин.

Парламентарий вспомнил про решение тувинского правительства снизить цены на электроэнергию на второе полугодие. Для разных категорий граждан скидка составила от 25 до 36 копеек. По словам замруководителя службы по тарифам Республики Тыва Елены Бочаровой, впервые тарифы снизились, а не повысились.

Г-н Ионин отметил, что этот случай интересен тем, что «можно такую меру поддержки сделать, а потом правительство уже само посчитает выпадающие доходы энергетиков».

«Если за счет федерального бюджета просто снизить тарифы, потом энергетики придут доказывать правительству свои выпадающие доходы, это будет проще и понятнее. Они должны будут бюджету обосновать. Не людям, с которых они сейчас собирают средства, и которые не разбираются, куда уходят деньги. А вот правительство будет строго смотреть за этим», — уверен депутат.

Подобную идею в конце апреля этого года высказывал лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его партия обратилась к правительству с рядом требований на фоне распространения коронавирусной инфекции и нарастающего кризиса.

В частности, коммунисты предложили «временно освободить граждан, принужденных к самоизоляции, от налогов, оплаты услуг ЖКХ и погашения задолженности по кредитам». Помимо этого в КПРФ считают, что необходимо выплачивать компенсации россиянам, которые потеряли работу.

Эти заявления сделаны на фоне роста тарифов на коммунальные услуги. С 1 июля ЖКУ в среднем по России вырастут на уровне инфляции и не превысят за 2021 год 4%.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.