В Госдуме оценили возможность снижения пенсионного возраста

25.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что в России вряд ли пойдут на снижение пенсионного возраста. Об этом сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что сам выступает за идею снижения пенсионного возраста в стране. При этом, как думает депутат, эта идея «слабореализуема».

Условия выхода на досрочную пенсию «гуманизируют»

Читать далее…

Нилов заявил:

Что касается реальных перспектив, я очень сомневаюсь, что власти на это пойдут, к сожалению.

По словам парламентария, государство экономит большие средства из-за того, что меньше граждан отправляются на пенсию, невзирая на то, что в России еще продолжается переходный период повышения пенсионного возраста.

Ранее доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева рассказала, что в России могут сократить пенсионный возраст в случае наступления критической ситуации на рынке труда.

Критической ситуацией на рынке специалист называет рост безработицы и отсутствие вакансий для молодежи. В таком случае власти сократят пенсионный возраст. Причем досрочно выйти на пенсию смогут до двух миллионов россиян.

Прежний пенсионный возраст могут вернуть - не всем

Читать далее…

Мирзабалаева полагает:

Сокращение скорее всего, окажется мерой вынужденной.

По ее прогнозам, после пандемии коронавируса в стране уменьшится число рабочих мест для предпенсионеров, так как они защищены государственным пособием.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.