В ЕФС-1 и СТД-Р указывают основную работу
12.08.2024 распечататьВ приказе об увольнении, формах ЕФС-1 и СТД-Р указывают основную должность работника в соответствии с его трудовым договором.
Для замены временно отсутствующего работника руководитель организации вправе инициировать временный перевод на его должность другого работника с освобождением его от основной работы (п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2023), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023).
В случае такого перевода трудовые отношения носят срочный характер (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, письмо Роструда от 22.03.2022 № ПГ/05463-6-1), они оформляются дополнительным соглашением (ст. 72 ТК РФ, письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6), где указывают:
- период действия перевода,
- обстоятельства, причины и основания временного перевода,
- условия оплаты, если они не совпадают с условиями и оплатой по основной должности.
В трудовую книжку запись о временном переводе не вносится. Сведения нужно внести, если перевод на другую должность станет постоянным.
Для работника запрета на увольнение в период временного перевода нет (п. 3 ст. 77 ТК РФ). Он вправе это сделать в любой момент, предупредив работодателя за две недели.
В этом случае, по мнению Минтруда России, в приказе об увольнении, формах ЕФС-1 и СТД-Р нужно указать основную должность работника в соответствии с его трудовым договором, а не временную должность, в период работы, с которой он увольняется.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как платить НДС посреднику между коммунальной службой и потребителями?
сегодня в 13:17Налоги
Вычеты для фрилансеров и самозанятых: как получить?
сегодня в 12:36Налоги
Выполнение работ на УСН, а акт - на ОСН: что с НДС?
сегодня в 12:30Налоги
Размер единовременного пособия при рождении двойни в 2025 году
сегодня в 12:00Кадры
Отслеживают ли инспекторы переводы на карту без применения ККТ?
сегодня в 10:55Проверки