Уже пишут: ФНС направит фирмам бумажные сообщения о суммах налогов

02.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В информации от 02.07.2021 ФНС напоминает, что с 2021 года организации освобождены от представления отчетности по транспортному и земельному налогам (за 2020 год и последующие периоды).

При этом для уплаты указанных налогов и в первом полугодии 2021 года налоговые органы уже направили организациям 990 000 электронных сообщений об исчисленных суммах указанных налогов. Данные сообщения подготовлены, в том числе на основании информации об объектах налогообложения и их владельцах, представленной в ФНС органами МВД, Минпромторга, МЧС, Росреестра, Росморречфлота, Росавиации, Россельхознадзора, гостехнадзора субъектов РФ.

Тем организациям, которые не пользуются ТКС и личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС, заказные письма с бумажными сообщениями будут направлены в ближайший месяц. Формы указанных сообщений утверждены приказом от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@.

ФНС при этом уточняет, что организация вправе в течение 10 дней после получения указанного сообщения представить в налоговый орган пояснения и документы в случае несоответствия уплаченного налога сумме, указанной в сообщении. Например, документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот.

О результатах рассмотрения пояснений и (или) документов налоговый орган проинформирует компанию в течение месяца. При наличии оснований проводится перерасчет налога с формированием уточненного сообщения. В случае выявления недоимки по налогам, в том числе по результатам рассмотрения пояснений и (или) документов налогоплательщика, организации будет направлено требование об уплате налога.

В налоговой службе уверены, что такая технология позволяет сократить издержки на ежегодную подготовку налоговой отчетности, ее хранение и обработку, отказаться от низкорезультативных камеральных проверок и максимально приблизить срок выявления недоимки по налогу к установленному законом сроку его уплаты.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...