Увольнение декретницы: нужно ли менять договор с заместителем?

10.01.2022  распечатать

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, решила уволиться по собственному желанию. Обязан ли работодатель оформить бессрочный трудовой договор с работником, замещавшим ее? 

Можно ли уволить этого работника, с которым сейчас заключен срочный договор, в связи с истечением срока действия документа, если декретница не выйдет на работу? 

Роструд ответил на эти вопросы на своем портале онлайнинспекция.рф следующим образом. Если декретница увольняется, работодатель не должен заключать новый договор с ее заместителем.

В ситуации, когда трудовой договор с работником заключается на период отсутствия основного работника, расторгнуть его по указанной причине можно тогда, когда тот выходит на свое рабочее место. 

В своем ответе ведомство сослалось на часть 3 статьи 79 Трудового кодекса, где и приводятся упомянутые нормы.


Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...