Уволить за отказ от прививки или сдачи теста на коронавирус нельзя
15.10.2020 распечататьПо информации, представленной Роспотребнадзором, обязательное лабораторное обследование (сдача тестов на COVID-19 и антитела) учителей и других сотрудников образовательных организаций перед началом учебного года или в течение учебного процесса не предусмотрено.
Кроме того, иммунизация от COVID-19 не входит в перечень профилактических прививок национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125н.
Вместе с тем при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и COVID-19), региональные органы Роспотребнадзора вправе выносить постановления и предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок и обследований.
Штрафовать за отказ от прививок не будут?
При этом граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.
Соответственно, работодатель по нормам статьи 76 ТК РФ может отстранить от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для такого отстранения. В период отстранения зарплата работнику не начисляется. Исключение составляют случаи, когда от работы отстранен работник, который не прошел обязательный медосмотр не по своей вине. Тогда ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
В тоже время увольнение или отстранение от работы сотрудника образовательного учреждения за отказ от иммунизации от COVID-19, отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела ТК РФ не предусмотрено. Об этом сообщает Минпросвещения в письме от 24.09.2020 № МП-П-3394.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
сегодня в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
сегодня в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
сегодня в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
сегодня в 14:21Налоги