Уволить по сокращению штата сотрудника, замещающего декретницу, нельзя

25.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работнику предложили декретную должность. Затем пришло новое штатное расписание, согласно которому она подлежит сокращению. Работнику предложили другое место, которое не устроило его по своему функционалу.

Какие выплаты полагаются работнику, если он откажется от предложенной ему новой должности и будет уволен по истечению установленного срока? Какова процедура увольнения в такой ситуации? 

Уволить работника, занимающего декретную должность, по сокращению численности или штата организации нельзя. Место (должность) работника, находящегося в декретном отпуске, сохраняется до момента ликвидации организации. Об этом Роструд напомнил на своем портале онлайнинспекция.рф. 

В своем ответе ведомство сослалось на часть 4 статьи 256 Трудового кодекса, где и приводится упомянутая норма.

 

Нормативные акты

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...