Утверждены формы сообщений об уплате транспортного и земельного налогов

05.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приказом ФНС России от 5 июля 2019 года № ММВ-7-21/337@ утверждены формы сообщений об уплате транспортного и земельного налогов.

По действующим правилам организации, уплачивающие транспортный и земельный налоги, должны по ним отчитаться. Декларации представляют не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным (ст. 363.1, ст. 398 НК РФ).

Начиная с отчетности за 2020 год, организации не представляют декларации по транспортному и земельному налогам (Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ). Но, по-прежнему, должны рассчитывать и платить эти налоги.

Суммы, начисленные к уплате компаниям, владеющим транспортными средствами или земельным участками, инспекция укажет в сообщениях, которые будут им направлены. Формы сообщений утверждены приказом ФНС России от 5 июля 2019 года № ММВ-7-21/337@. Поскольку уплатить налоги за 2020 год нужно будет в 2021 году, формы сообщений действуют, начиная с 1 января 2021 года.

Суммы транспортного и земельного налогов к уплате налоговые инспекции определят на основании информации, которой они располагают. Сумму налога, объект налогообложения, облагаемую базу, налоговый период и налоговую ставку налоговики укажут в сообщении.

Сообщения будут направлены фирме или ее «обособке» одним из способов:

  • в электронной форме через оператора ЭДО;
  • через личный кабинет налогоплательщика;
  • либо по почте заказным письмом.

Кроме того, сообщение может быть вручено лично представителю организации.

Если компания обнаружит, что налог рассчитан неверно, она сможет оспорить начисление. Для этого в течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения нужно будет представить в инспекцию пояснения или документы, подтверждающие, например, право на льготу или на пониженную ставку налога.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.