Утерянные бухгалтерские документы лучше восстановить
20.08.2013 распечататьМинфин посоветовал восстанавливать документы, утраченные в результате пожара или затопления. В противном случае непредставление истребуемых налоговым органом документов обернется штрафом по статье 126 НК РФ. Фирме придется заплатить 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Такие рекомендации финансисты дали в письме от 22.07.12 № 03-02-07/2/28610. Установку Минфина ФНС признала обязательной для использования в работе территориальными налоговыми органами (письмо ФНС России от 15.08.13 № АС-4-3/14759@).
Также Минфин отметил, что налоговикам запрещено истребовать документы, которые ранее уже представлялись при проведении камеральных или выездных налоговых проверок (пункт 5 статьи 93 НК РФ). Однако это ограничение не распространяется на случаи, если документы представлялись в виде подлинников, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Могут ли юрлица обойтись при расчетах без ККТ?
сегодня в 15:07Организация бизнеса
НДС при приобретении товара у филиала белорусской компании зависит от договора
сегодня в 15:05Налоги
Меньше цена - меньше НДС
сегодня в 14:53Налоги
Фонд может проверить обоснованность выплат альтернативными способами
сегодня в 14:24Страховые взносы
Как НКО получить субсидию?
сегодня в 13:24Разное