Утечка биометрии может сломать жизнь, предупреждает… Минфин России

18.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал, как утечка биометрических данных может сломать человеку жизнь в «цифровом будущем», передает РИА «Новости».

«Компрометация биометрических данных — это самое страшное, что может произойти. Если человек доверил экосистеме — неважно, частной или государственной — свои биометрические данные, и эта система не оправдала его доверия, то у человека в цифровом будущем сломана жизнь», — заявил он.

Моисеев напомнил, что поменять биометрические данные невозможно в отличие от пин-кода, паспорта, фамилии. По его мнению, требования к защите подобной информации должны быть значительно выше.

Ранее начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов предупредил россиян, что злоумышленники могут получить доступ к их биометрическим данным, и рассказал, как защитить информацию о себе.

По словам эксперта, сегодня для получения различных услуг, для доступа в банковские и другие приложения на смартфоне люди каждый день оставляют отпечатки пальцев, фотографии и записи голоса. Эти данные вполне можно получить без ведома граждан, добавил он.

Он подчеркнул, что чем популярнее становится биометрическая идентификация, тем больший интерес к ней проявляют злоумышленники. Однако воспользоваться украденной информацией непросто. Например, если в их распоряжении окажутся произнесенные человеком слова — «да», «нет», обмануть с их помощью биометрическую систему будет очень трудно.

«В большинстве случаев биометрические системы более сложные. Как, подставив фотографию, нельзя обойти сканер лица, так и тут система оценивает не одну конкретную фразу, а определенный набор. Там достаточно сложная логика, которая верифицирует, что фраза не вырвана из контекста», – объяснил Сизов.

Кроме того, по его мнению, обезопасить свои биометрические данные можно, если пользоваться на всех важных сайтах и приложениях двухфакторной аутентификацией, требующей два раза подтверждать личность человека. Также чтобы мошенники не смогли воспользоваться чужим голосом, эксперт советует не разговаривать долго с незнакомыми людьми по телефону.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...