Установили тарифы на трансграничные переводы по СБП
28.11.2022 распечататьЦБ установил тарифы на трансграничные переводы между счетами физлиц через сервис быстрых платежей. За списание денежных средств со счета клиента-плательщика вне зависимости от суммы перевода будет взиматься по 6 рублей.
Это – плата за услуги ЦБ, оплачиваемая банками, которая, скорее всего, будет перекладываться на граждан, отправляющих деньги через границу. Предусмотрено, что в случае трансграничного перевода из РФ платит банк плательщика, а в случае перевода в РФ платит банк-участник СБП, получивший распоряжение о переводе от иностранного банка или косвенного участника с доступом к трансграничным переводам по СБП.
За зачисление денег на счет клиента-получателя плата взиматься не будет (тариф 0 рублей). Также ЦБ предписал и банкам, со своей стороны, не брать денег за такое зачисление (максимальный размер платы – 0 рублей).
За направление клиентом запросов информации о получателе средств также установлен нулевой тариф.
Тарифы вводятся в действие с 19 декабря 2022 года (решение совета директоров Банка России от 16.11.2022).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
18.04.2025Учет и отчетность