Успокоили: новых налогов не будет?

03.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вроде бы, скорее всего… По крайней мере, Минэкономразвития не обсуждает введение новых налогов, заверили в ведомстве.

За Минфин, понятное дело, в Минэкономики ручаться не могут. Да и что значит не обсуждает? Сегодня – не обсуждает, а завтра – р-раз, и квас, как говорил есененский Прон Оглоблин…

А, вот и конкретика, вот они о чем: Минэкономразвития РФ не обсуждает введение единого оборотного налога и иных новых налогов.

Так в министерстве прокомментировали включение в проект Плана проведения оценки фактического воздействия на 2021 год инициативы ввести в России единый оборотный налог вместо НДС, налога на прибыль, страховых взносов и НДФЛ.

Напомним, соответствующий проект Минэкономразвития вынесло на общественное обсуждение на Едином портале для размещения проектов НПА.

Новый налог может заменить НДС, налог на прибыль, НДФЛ и взносы

Читать далее…

В части предложений Минфину отмечается, что реализация принципа равенства налогообложения, декларируемого пунктом 1 статьи 3 НК РФ, возможна только одним-единственным способом – введением единого оборотного налога. По оценке инициаторов предложения, этот налог необходимо установить в размере 6,2% от выручки, взамен четырех основных налогов – НДС, налога на прибыль, страховых взносов и НДФЛ.

Минэкономразвития в связи с этим поясняет, что действующим законодательством установлена процедура проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) нормативных правовых актов.

При этом в проект плана проведения ОФВ могут поступать различные предложения от представителей субъектов предпринимательской деятельности, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций. В частности, предложение ввести единый оборотный налог поступило от гражданина, и в рамках формальней процедуры должно быть учтено в проекте плана.

«Опубликованная версия проекта плана является первой редакцией и будет пересмотрена в дальнейшем. Все предложения, включенные в план, являются позицией заявителей и не являются официальной позицией Минэкономразвития России», - отмечается в сообщении министерства.

P.S. В общем, хотели было из заголовка знак вопроса убрать, но не стали. Мало лим…


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...