УСН и общий режим налогообложения нельзя применять одновременно
09.10.2015 распечататьОрганизация, которая применяет общий режим налогообложения по одному из видов деятельности, не может применять «упрощенку» в отношении нового вида деятельности.
Письмо Минфина России от 8 сентября 2015 г. № 03-11-06/2/51596.
В рассматриваемом письме Минфин ответил на частный запрос компании, которая занимается торговлей, предоставлением в аренду и техобслуживанием автомобилей. В отношении торговли и сдачи в аренду автомобилей применяется общая система налогообложения, а техобслуживание и ремонт автотранспорта переведены на ЕНВД. Организация планирует заняться новым видом бизнеса – страховым агентированием и интересуется, можно ли будет применять УСН в отношении этой деятельности?
В Минфине полагают, что нельзя. Аргументируют свою позицию чиновники предельно просто. Глава 26.2 Налогового кодекса не предусматривает совмещение упрощенной и общей систем налогообложения. Это правило действует даже тогда, когда хотя бы по одному из видов деятельности компания применяет общим режим.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги









