УСН-доходы получены в натуральной форме. Как учесть?

10.02.2020  распечатать

Как пояснили в Минфине, если в качестве оплаты за оказанные услуги «упрощенец» получил объект недвижимости, его нужно учесть по рыночной цене в момент получения. Письмо от 10 января 2020 года № 03-11-11/329.

Фирмы и ИП на УСН учитывают доходы по правилам, установленным пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В налоговую базу включают доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также и внереализационные доходы. Доходы от реализации определяют на основании статьи 249 НК РФ. Внереализационные доходы — на основании статьи 250 НК РФ.

Доходы от реализации это выручка от продажи товаров, работ, услуг и имущественных прав (ст. 249 НК РФ). Выручкой считают все поступления в денежной и или натуральной формах.

Учет доходов фирмы и ИП на УСН ведут по кассовому методу. Это означает, что дата получения доходов это день поступления денег на счета в банках или в кассу или день получения иного имущества (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Доходы, полученные в натуральной форме, учитывают по рыночным ценам (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

Если в качестве оплаты за оказанные услуги «упрощенец» получил объект недвижимости, отразить в учете доход нужно в момент получения этого имущества. Если в дальнейшем купленная недвижимость будет продана, то деньги от продажи нужно будет учесть в момент их поступления в кассу или на расчетный счет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...