УСН: 5 важных изменений в 2022 году

22.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организациям и ИП, применяющим «упрощенку», необходимо учитывать несколько важных изменений, среди которых – новые лимиты, расширенный список расходов, новые региональные ставки и льготы, а также новые основания для отказа в приеме декларации.

Новые лимиты по УСН

С начала 2022 года действуют новые лимиты, определяющие право применять «упрощенку». Коэффициент-дефлятор для их расчета был установлен приказом Минэкономразвития от 28.10.2021 № 654 и составляет 1,096.

При этом лимит стоимости ОС не изменился. Он, как и раньше, составляет 150 млн рублей. По отношению к этому показателю коэффициент-дефлятор не применяется.

Новая декларация 

Отчетность за 2021 год нужно подавать уже на новом бланке декларации. ФНС России утвердила его приказом от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958. В документе появились поля, в которых указываются повышенные лимиты, а также новый код для ставки налога при «упрощенке».

Перечень расходов стал больше

Список расходов, которые можно учесть на «упрощенке», стал значительно больше. Среди них следующие:

  • на зарплату сотрудникам за нерабочие дни;
  • покупку медицинских изделий для диагностики и лечения коронавируса согласно утверждаемому Правительством перечню;
  • на изготовление и доставку упомянутых выше медицинских изделий, а также на доведение их до пригодного к использованию состояния;
  • на меры по технике безопасности, установленные законодательно и связанные с содержанием и оснащением здравпунктов на территории работодателя;

Многие новшества были введены Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ. Применять новые нормы можно только по отношению к расходам, произведенным с 01.01.2022. Затраты на медицинские изделия разрешается учитывать только после утверждения соответствующего перечня. 

Новые ставки

Одно из самых важных изменений затронуло ставки налога при «упрощенке». У региональных властей появилось право снижать ставку налога по УСН. К примеру, если объект – «доходы», ставка может составить 1%. В Санкт-Петербурге для объекта «доходы» ставка составляет 3%. Если речь идет об объекте «доходы минус расходы», максимально низкий размер ставки составит 5% (в Крыму и Севастополе – 3%). В столице ставка для объекта «доходы минус расходы» в 2022 году значительно выше и составляет 10%. 

У ИП или организации есть право использовать пониженные ставки только тогда, когда лимиты не превышены. Если это случилось, придется платить по повышенным ставкам. Они составляют 8 и 20% при объектах «доходы» и «доходы минус расходы» соответственно.

Почему могут не принять декларацию по «упрощенке»

Появились новые основания для отказа в приеме декларации по УСН в 2022 году. Они связаны с внесением поправок в статьи 80 и 174 НК РФ. В частности, документы не примут, если:

  • декларацию подписало неуполномоченное лицо;
  • если декларация подписана лицом, признанным умершим по данным ЗАГС;
  • документы подписаны дисквалифицированным лицом;
  • декларация подписана лицом, относительно которого в ЕГРЮЛ есть пометка о недостоверности информации.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.